0+0 ma tête à Toto

 

http://storage.canalblog.com/64/11/608430/56301924.jpg

 

 

 

Sachant que nous sommes une famille de 4 personnes composée de 3 garçons et une fille...

 

Que le papa est accroc a la viande, le grand mange toujours la même chose et que le petit est parfaitement diversifié ( je ne parle pas de moi qui me cherche alimentairement )...

 

Que j' aime cuisiner, qu'on aime bien manger, et que nous allons en courses tous les 7 jours...

 

Quel est notre budget courses ?

 

Ou plutôt, quel est selon toi le budget idéal par semaine ou par mois pour une famille de 2,3,4,5 ou plus de personnes ?

 

Je trouve que je me débrouille pas si mal mais je suis sûre de pouvoir faire encore mieux pour mon porte monnaie et j' annonce, 100 euros par semaine.

 

Alors ?

 

Tu as 2,21 minutes, soit le temps moyen que passe chaque visiteur  sur mon blog

Commenter cet article

Fanny 22/10/2011 15:11



Je trouve ça plutôt raisonnable. Moi je bats des records, je dois être à 75 euros max par mois mais le midi, j'ai des tickets resto et je rentre souvent chez papa et maman ;)



MHF 21/10/2011 09:39



Je ne sais pas exactement mais 3 ados garçons, ça mange beaucoup !!!


Ils osnt chouettes les coussins ;-)



ladybutterfly 20/10/2011 19:42



j'ai reussi a faire un explois il y a quelques semaine: 91€ pour 2 semaines ! ( chez lidl et avec couches).. mais je pense qu'on tourne plutot dans les 100€ pour 2 semaines.


On est en limitation total et on est a 1 cts pret. alors forcement on consomme pas bcp



estelle 20/10/2011 17:16



sachant que nous sommes 4... 3 filles et 1 garçon et qu'il va falloir que je fasse un rééquilibrage alimentaire pour moi, au vu de mes problèmes de santé (avec diététicienne) et que nous adorons
manger, cuisiner, ....


notre budget moyen par semaine est de 120 à 150€ alors moi je trouve que tu t'en sors très bien


c'est quoi ton secret???



arlette 20/10/2011 15:39



oups...tu te débrouilles tres bien....moi j'en suis a beaucoup plus pour 2 et il y a encore le budget des betes....


je suis une mauvaise éleve


bises



Val 20/10/2011 14:05



A deux + le chien en moyenne 15O euros...



mistinguett 20/10/2011 11:59



bah alors nous (pour 4 personnes aussi), en fait, une fois par mois, en début si possible, nous passons la frontière et allons en espagne faire le "plein" c'est à dire quasi deux chariots remplis
pour environ 250 euro, des courses qui nous tiennent facilement le mois puis, une fois par semaine, nous achetons le frai (fruit, légume, et quelque bricoles) le tout pour environ entre 30 et 50
euro, ce qui fait un budget, + ou - par mois de =400 euro environs.... faut savoir aussi que beaucoup de choses, nous nous le faisons, style yaourt, pain....



Sandrine (Cambroussienne) 20/10/2011 11:46



Même budget ici (sauf en été, baisse du panier à 70 € grâce aux légumes du jardin)...



anaisl57 20/10/2011 10:26



Oui a 4 tu te debrouille tres bien!!! Nous on tourne a 90/100€ par semaine a 3 avec un bébé qui ne mange pas beaucoup encore...peu mieux faire! surtout qu'il va falloir bientot se serrer la
ceinture!



Val1603 20/10/2011 10:12



Purée tu te débrouilles super bien... Moi je sais pas c'est Mr qui fait les courses



little cocoon 20/10/2011 09:32



J'en suis aussi à 100 euros / semaine pour 4 (2 enfants : 4 ans et 19mois et 2 adultes viandards). J'ai réduit depuis le début du congé parental, je tournais autour de 130€ (j'avais plus de
"futilités" ds le caddie). J'aimerais baisser encore mais pour cela il faudrait que je consomme plus de légumes de saison, achetés sur les marchés... Et ca, j'arrive pas à me convaincre d'y
aller plus souvent, de m"imposer une promenade le jour du marché.



Alice 20/10/2011 09:21



Environ 130/semaine en comptant pain, boucherie, extras, produits ménagers et entretien


Peut-être plus depuis que L'Epoux s'est mis en tête de faire aussi les courses chez Picard tous les 15 jours



stéphie et les Cacahuètes 20/10/2011 09:09



c'est à peu près mon budget-courses-hebdo aussi, quand il n'y a pas d'extra (invit', anniv' etc...)



sun 20/10/2011 09:01



POur de vraies économies : 2 poules : prix et qualité garanti ! (mais je en sais pas si tu peux chez toi ?) et cultiver le minimum genre tomates, salades haricots fraises : ce qui pousse
bien et en quantité.



maman@home 20/10/2011 08:31



ça me semble pas beaucoup du tout t'as les produits d'entretien et toilette là dedans ?



Maman Bobo 20/10/2011 07:54



Chez nous c'est environ 150 tous les 15 jours, mais les mioches vont à la cantine, alors est ce qu'il faut compter le budget cantine dans le budget course? (11,90€ par jour pour les deux...)



script>